Заслуженный изобретатель Российской Федерации Эдуард Бурлаков отметил 85-летие. - 971699150364
 

Сегодня принимает поздравление заслуженный изобретатель РФ Эдуард Валентович Бурлаков, чей стаж работы в Центре Илизарова составляет более 40 лет.

С поздравлением от администрации НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова выступил заместитель директора по научной работе Е.Н. Овчинников.


Эдуард Валентович родился 16 февраля 1940 г. в Челябинской области. После окончания Челябинского машиностроительного техникума получил направление в Курган на завод «Кургансельмаш», где трудился с 1960-1970 гг. В этот период окончил Курганский машиностроительный институт по специальности «Технология машиностроения».

 

С 1971 Эдуард Валентович начал работать в КНИИЭКОТ, где в последующем был назначен заведующим медико-конструкторской лаборатории. Сблизиться с Гавриилом Абрамовичем позволил случай - ни один художник так и не смог воплотить на бумаге изображение аппарата, чтобы Илизаров был доволен результатом. Как вспоминает Эдуард Валентович, его талант художника и образование инженера-конструктора позволили создать детальную визуализацию аппарата, и именно его изображение так приглянулось Гавриилу Абрамовичу, что изобретатель сразу был принят в команду для работы над монографией.

20 лет Эдуард Валентович проработал бок о бок с академиком Илизаровым. Одним из его главных научных достижений является создание автоматических чрескостных аппаратов (автодистракторов) для монолокального и билокального удлинения конечностей. Изначально были созданы 2 варианта дистрактора на основе электродвигателя для животных и пациентов. Но доказав эффективность использования автодистрактора для удлинения конечности, который позволяет увеличить темп роста кости с 1 мм в сутки до 2-3мм, Г.А. Илизаров стал много внимания уделять данному изобретению. Эдуард Валентович был рад услышать, что в настоящее время возобновляется работа по изготовлению автодистракторов, в этом Центру Илизарова помогает АО "НПО "КУРГАНПРИБОР".

В 2013 году Эдуард Валентович ушел на заслуженный отдых, проработав в Центре Илизарова 43 года. Э.В. Бурлаков является автором 19 изобретений, награжден медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда», в 1996 г. ему присвоено звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».

Коллектив Центра Илизарова присоединяется к поздравлениям юбиляру, желает ему крепкого здоровья и семейного благополучия.