Председатель профсоюзного комитета ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России- Матвеева Елена Леонидовна

Новости Профсоюза:

  • Важнейшая цель  любого профсоюза –  это социальная  и материальная поддержка его членов.   Профсоюзный комитет работников  ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава РФ считает это направление работы приоритетным в своей деятельности. Финансовая база профсоюза работников здравоохранения включает в себя 2 основных фонда — Фонд Солидарности и Фонд Оздоровления.Фонд Солидарности создан  в целях оказания материальной помощи членам профсоюза в сложных жизненных ситуациях:длительной болезни, требующей дорогостоящего лечения как членов    при профзаболеваниях;               травмах на производстве, повлекших  установление инвалидности;                 стихийного бедствия, нанесшего   значительный материальный ущерб семье; потери крова и имущества при пожаре, наводнении, краже имущества; порчи имущества при аварийных ситуациях;   смерти близких родственников . Сотрудники нашего Центра получали материальную поддержку в выше перичисленных случаях, а также в период сложной эпидемиологической остановки по Covid-19, при утере имущества на пожарах и т. д. Фонд оздоровления занимается частичной  компенсацией  стоимости путевок в дома отдыха и пансионаты,  Выплаты производятся  из расчета 1000 р. в сутки, не более 10000 р.  и распространяются на отдых на территории России. На основание: документ, подтверждающий факт пребывания и  оплаты ни одному из членов профсоюза не было отказано в  компенсации санаторно-курортного лечения.Профсоюзный дисконт — является обоюдно выгодным эксклюзивным социальным проектом.  С дисконтной картой члена профсоюза можно совершать покупки со скидками до 90 %.  Список партнеров регулярно отражается на странице  сообщества нашего профсоюза  В Контакте.  Там же можно  познакомиться с нашим спортивным и  молодежным активом, отметить интересующие Вас  профсоюзные акции, задать вопросы профсоюзному комитету.

  • Профсоюз – лучшая страховка на все случаи жизни!

На прошедшем заседании Президиума обкома профсоюза здравоохранения были рассмотрены заявления членов Профсоюза, чье имущество пострадало во время майских пожаров.

Всего за помощью в обком обратились 17 человек: из них 6 членов профсоюза лишились единственного жилья, у 11 пострадали дачные дома и хозпостройки. Суммы выплат составили от 10 тысяч до 180 тысяч рублей, в зависимости от профсоюзного стажа и размера ущерба. Увеличение максимального размера выплаты из фонда Солидарности более чем в 5 раз стало возможным только благодаря финансовой помощи 54 региональных организаций профсоюза здравоохранения.
 

  • Врачи Центра Илизарова стали бронзовыми призерами областного турнира по бильярду

    Состязания по бильярду 10 декабря провела Федерация профсоюзов Курганской области. В турнире участвовали 12 команд. Первое место заняли бильярдисты профсоюзной организации ЗАО "Курганстальмост". Команду возглавлял председатель профкома Олег Кокин.

    На втором месте - сборная Курганской областной организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства под руководством председателя организации Александра Жакина.

    Замкнула тройку призеров команда Курганской областной организации профсоюза работников здравоохранения, в состав которой входили два сотрудника НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России: инструктор-методист ЛФК отделения реабилитации Иван Васильев  и заведующий рентгеновским отделением Константин Дьячков.

    Поздравляем призеров и участников, желаем дальнейших спортивных побед.

  • Приглашаем присоединиться к сообщесту Профкома во Вконтакте vk.com/public217644593

  • Сердечно поздравляем с Днем профсоюзного работника Курганской области!

    16 ноября Федерация профсоюзов Курганской области (ФПКО) отмечает День профсоюзного работника. Профобъединение главной своей целью считает защиту социально-трудовых прав и интересов работников региона.
     Дата 16 ноября для профессионального праздника профактива выбрана неслучайно. В этот день в 1948 году был образован Курганский областной совет профсоюзов – первый профсоюзный орган, который объединил 17 отраслевых областных комитетов и сотни фабрично-заводских, местных, рабочих комитетов. Впоследствии преемником облсовпрофа стала Федерация профсоюзов Курганской области.
    Профсоюзные активисты – это общественники, энтузиасты, люди активной жизненной позиции, оптимисты и профессионалы, умелые организаторы и новаторы творческих дел.  Люди, безвозмездно работающие во благо своего коллектива, стремящиеся поддержать и защитить в трудную минуту, оказать содействие в профессиональном росте. Это рядовые учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, представители вспомогательного и технического персонала, неравнодушные люди, которых избрали в профсоюзный актив, высказали доверие для того, чтобы они представляли интересы работников на всех уровнях.
    Выражаем Вам огромную благодарность за активную гражданскую позицию, за вашу работу и заботу о членах Профсоюза!
    Желаем Вам здоровья, личного счастья, успехов в профсоюзной деятельности!  Будьте верны принципам: солидарность, единство и справедливость!

  • Уважаемые сотрудники-члены профсоюза, для Вас приятная новость. На территории Курганской области с 1 августа 2022успешно стартовал уникальный проект - "Профсоюзный дисконт" или "Дисконтная карта члена профсоюза». С Дисконтной Профсоюзной Картой Вы сможете совершать покупки с дополнительной скидкой до 60%. Список партнеров, предоставляющих скидки размещен на странице ВКонтакте (https://vk.com/profdiscount.kurgan)

Данный проект социальный, не несет коммерческой выгоды для профсоюза. При выходе из профсоюза карта изымается и блокируются. Никаких денег за годовое обслуживание эта карта не требует. Карту не нужно активировать. С момента получения карта работает во всех магазинах из представленногосписка.

Задачи проекта:

  1. сэкономить денежные средства членам профсоюза;

  2. сделать удобной работу с дисконтными картами (путем их замены на однууниверсальную);

  3. усилить мотивацию профсоюзного членства.

Примечание:дисконтная карта члена профсоюза действительна при предъявлении документа, удостоверяющего личность (по требованию продавца). Точную скидку по карте уточняйте у продавца.

Всю информацию и интересующие вопросы вы найдете на официальных страницах:

Социальные сети – Профсоюзный дисконт Курганской области

https://vk.com/profdiscount.kurgan           https://www.ok.ru/profdiscount.kurgan        https://t.me/profdiscount_kurgan

Официальный сайт (Профсоюзный дисконт) – https://profdiscount.com

В социальных сетях публикуются акции и розыгрыши от партнеров. Участвуйте!

  • День согласия и примирения отмечают 7 ноября. Торжество посвящено победе Октябрьской революции 1917 года. Великая дата долгое время была красным днём календаря. Начиная с 2005 года 7 ноября стало рабочим. Вместо него выходным назначено 4 ноября – День народного единства.
    Торжество посвящено одному из крупнейших политических событий 20 века в России – Великой Октябрьской социалистической революции, которой в 2021 году исполняется 104 года. По юлианскому календарю 25-26 октября (в ночь с 7 на 8 ноября – по новому стилю), в ходе вооруженного восстания, большевиками было свергнуто Временное правительство и установлена советская власть.
    В Советском Союзе данный праздник носил название «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции». Его переименование на День согласия и примирения. Это связано с тем, что события, произошедшие 7 ноября 1917 года вызывают очень много неоднозначных и различных эмоций среди граждан России. Некоторые считают Октябрьское восстание одним из самых больших свершений ушедшего столетия, другие – огромной трагедией. Поэтому, чтобы привести общественность к обоюдному пониманию и уйти от подобных споров, в 1996 году было введено современное название.
  • С 12 по 30 апреля 2022 года Профсоюз проводит Всероссийское массовое социологическое исследование среди молодёжи от 14 до 35 лет. Главная цель исследования - максимальное выявления мотивирующих фапоров к- профсоюзному ЧлеНствУ У данноЙ во3растноЙ группы обучающихся и работников здравоохранения. По завершении исследования будет сделан анализ и подготовлены методические РекомеНдации для профсоюзных организациЙ и актива по усилению мотивации профсоюзного членства среди молодёжи отрасли здравоохранения. Исследование проводится в формате онлайн через Яндекс-форму, переход на которую можно осуществить по ссылке через браузеры как на персональном компьютере, так и в мобильном телефоне: https://forms.yandex.rulcloud/625460f1 79702е5З 52f5f2аЗl Кроме того, перейтИ В Яндекс-формУ можнО по QR-коду при помоlли мобильного телефона, наведя на QR включенную камеру телефона: 
  • Врачи Центра Илизарова поддержали массовый старт на лыжах.  В Курганской области 12 февраля стартовала «Лыжня России – 2022». На лыжной базе в Кетовском районе собрались полторы тысячи любителей спорта. На лыжню встали и врачи Центра Илизарова: заведующий травматолого-ортопедическим отделением №2 Денис Колотыгин, инструктор ЛФК Иван Васильев и аспирант 2 года – Ильгиз Гарипов.  За спиной сотрудников НМИЦ ТО Илизарова многочисленные победы в разных видах спорта в том числе: в волейболе, настольном теннисе, легкой атлетике, велоспорте. Но главное, это активное участие в спортивных событиях. Следом за одним турниром врачи Центра Илизарова приняли участие в другом состязании, которое проходило под эгидой Федерации профсоюзов Курганской области. Больше фото в новости
  • Профсоюз обращает внимание на изменения в прохождении периодической аккредитации в 2021 году В буклете в простой и наглядной форме показана процедура прохождения аккредитации. скачать 
  • 7 октября в большинстве стран мира проходит Всемирный день действий «За достойный труд!» Он проводится по инициативе Международной конфедерации профсоюзов, приобретая все больший и больший размах, демонстрируя растущую силу  и влияние мирового профсоюзного и рабочего движения, его приверженность идеям борьбы за права и интересы трудящихся во всем мире.
  • Колотыгин Денис Анатольевич, Заведующий Травматолого-ортопедическим отделением  №2 принял участие в велопробеге «100 км – потому что мы вместе». Второй по счету любительский профсоюзный велопробег, становящийся уже традиционным, состоялся 24 июля. В нем приняли участие 85 человек из разных концов России, представляющие отраслевые и территориальные профсоюзные объединения Чувашии, Татарстана, Красноярского края, Свердловской, Курганской, Волгоградской, Архангельской и Ростовской областей, а также гости из ближнего зарубежья – команда Республиканского совета профсоюза работников энергетики, нефти, газа и геологии Узбекистана. Организаторами велопробега выступили Всероссийский «Электропрофсоюз», интерактивный телеканал «Профсоюз ТВ», отраслевые общероссийские профсоюзы, Федерации профсоюзов Чувашии и Татарстана.  Видео можно посмотреть по ссылке
  • 26 июня профсоюзный комитет организовал экскурсию по городу «Курган исторический». Ее проводила экскурсовод, кандидат исторических наук, заведующая библиотекой-музеем «Жизнь замечательных людей» Ольга Бабушкина. Экскурсия прошла очень интересно и содержательно. профсоюзный комитет планирует повторить это мероприятие.. 
  •  
  • - Приглашаем к голосованию в опросе  о эффективности принимаемых мер по организации работы первичного звена здравоохранения, определении проблем, к оторыми сталкиваются медицинские специалисты https://nk.onf.ru/surveys/Medical_professionals_about_problems
  • Европейская Федерация Профсоюзов Общественного Обслуживания призывает провести неделю действий по вопросам здравоохранения и социального обеспечения.
  • - Неделя действий пройдет с 26 по 30 октября по всей Европе. Ключевые акции мобилизационной недели запланированы на 29 октября и совпадают с Глобальным днем действий Международной конфедерации профсоюзов, посвященным инвестициям в здравоохранение Подробнее

  • - 13.10.2020 Дополнительная работа в опасных условиях (COVID-19) должна быть оплачена!

Профсоюз настаивает на оплате дополнительной работы сверх одной ставки пропорционально отработанного времени при сохранении действующего порядка «ковидных» выплат. С такой позицией Профсоюз обратился в Минздрав.

29 сентября 2020 года на совещании Президента Российской Федерации В.В.Путина с Правительством РФ Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой были озвучены предложения по изменению порядка выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку, установленные постановлением Правительством России от 12 апреля 2020 г. № 484. Эти предложения сводятся к назначению выплаты за фактически отработанное время, а расчет (учет) этого времени будет вестись соответствующим образом руководителями медицинских организаций, для чего предлагается использовать понятия рабочей смены и средней стоимости такой смены.

Было сказано о необходимости распространить стимулирующие выплаты на работников, продолжающих трудовую деятельность за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Этим обоснована «справедливость» предлагаемого порядка, а сама выплата была названа «специальной социальной выплатой».

Профсоюз полностью разделяет позицию Правительства России в части необходимости распространения данной стимулирующей выплаты на работников, несущих дополнительную трудовую нагрузку и работающих за пределами основного рабочего времени, в том числе совместителей. Однако необходимо напомнить, что порядок назначения данной выплаты «за фактически отработанное время» содержался в первой редакции постановления Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 484.

Многозначная трактовка этого положения, использование различных способов учета и регламентации «фактически отработанного времени» - моментов его начала, окончания, различных перерывов в работе - привели к минимизации этой выплаты на местах и как результат, несоответствие публично обещанного размера выплаты и фактического ее денежного содержания. В трудовых коллективах начались споры и конфликты с администрацией. Многочисленные жалобы и быстрый рост социальной напряженности среди медицинских работников способствовали исключению из текста постановления данной формулировки.

Учитывая, что проверки Профсоюза выявили многочисленные нарушения при оформлении трудовых отношений с работниками, режима их труда и отдыха, нарушений при начислении указанных выплат, Профсоюз считает целесообразным сохранить действующий порядок стимулирующих выплат по постановлению Правительства России от 12 апреля 2020 г. № 484 по одному трудовому договору раз в месяц в полном размере, а выплату надбавки за дополнительную работу, осуществляемую сверх основного рабочего времени, производить пропорционально отработанному времени.

По мнению Профсоюза, многочисленные проблемы с организацией работы в медицинских учреждениях возникали ввиду того, что условия формирования временных штатных нормативов носили рекомендательный характер, а на местах отсутствовали единые подходы к оформлению трудовых отношений с медицинскими работниками, оказывающими медицинскую помощь пациентам с COVID-19.

Руководитель медицинской организации утверждал временное штатное расписание, перераспределял функциональные обязанности медицинских работников на основании дополнительных соглашений к трудовым договорам. С работниками, зачастую, заключались бессрочные трудовые договоры, как по основному месту работы, так и по внешнему совместительству; устанавливались неприемлемые для системы здравоохранения вахтовые (квази-вахтовые) режимы работы. Сами стимулирующие выплаты не упоминались в трудовых договорах, класс вредности на рабочих местах не устанавливался и т.д. Результатом являлись кратные различия в размерах выплат стимулирующего характера.

Например, если у работника «вахта» начата в одном календарном месяце, а завершена в другом календарном месяце, выплата осуществлялась за каждый календарный месяц, за 14 отработанных дней, а в том случае, если «вахта» работника начата и окончена в одном календарном месяце, выплата осуществлялась за 14 дней в одинарном размере.

По мнению Профсоюза, большинство проблем, связанных со стимулирующими выплатами, лежит в плоскости управления медицинскими организациями, а не в плоскости измерения трудозатрат медработников. Мы не исключаем фактов злоупотребления со стороны медицинского персонала, но, по имеющейся информации, они носят эпизодический характер.

Исходя из изложенного, Профсоюз не может согласиться с тем, что выплаты стимулирующего характера должны зависеть только от продолжительности рабочего времени (смены). Они призваны мотивировать медработников приступать и продолжать работу с больными коронавирусной инфекцией. Это плата за риск, за непредсказуемый (опасный) для конкретного работника результат контакта с «новой», малоизученной инфекцией.

Далее. Что касается возможности отнесения выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 12.04.2020г. № 484 и от 02.04.2020г. № 415 к выплатам социального характера можно сообщить следующее:

Согласно п.3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, к выплатам социального характера и иным выплатам, не относящимся к оплате труда, относятся материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие. К таким же выплатам относятся и выплаты из социальных фондов.

В случае отнесения выплат стимулирующего характера к социальным выплатам у медицинских работников существенно уменьшится размер средней заработной платы, поскольку она не будет включена в расчет средней заработной платы для оплаты отпуска, листка временной нетрудоспособности, на нее не будут начисляться районные коэффициенты за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также за работу в пустынных, безводных местностях, высокогорных районах.

По мнению Профсоюза выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 12.04.2020г. № 484 и от 02.04.2020г. № 415 не могут относиться к выплатам социального характера поскольку прямо связанны с трудовой деятельностью.

Подводя итог всему вышеизложенному, Профсоюз предлагает внести изменения в пункт 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484, изложив его в следующей редакции:

«11. Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, у одного работодателя по одному трудовому договору раз в месяц в полном размере, а работающим у того же работодателя за пределами установленной работнику продолжительности рабочего времени (совместительство, сверхурочная работа) - пропорционально отработанному времени в соответствии с указанными в пунктах 12 и 12(1) настоящих Правил локальными нормативными актами медицинской организации и транспортной организации, согласованными с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, в следующих размерах».

Скачать памятку про выплаты Covid

Отзывы и предложения по работе профкома центра можно отправить на почту: matveevan@mail.ru и shehovcova_d@mail.ru

Контакты:

ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России
Россия, 640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6
Телефон профкома: 8 (3522) 45-05-38
Е-mail: matveevan@mail.ru и shehovcova_d@mail.ru
Internet: www.ilizarov.ru