Камерный хор ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России

…Есть в городе Кургане необычный коллектив – коллектив поющих ученых-медиков – камерный хор НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова. Необычен он тем, что поют в нем люди, казалось, далекие от музыки, в большинстве своем не имеющие специального музыкального образования. Руководит этим хоровым коллективом вот уже 30 лет – заслуженный работник культуры РФ Елена Викторовна Михайленко.

Для всех участников коллектива пение в хоре стало неотъемлемой частью их жизни, увлечением, которому они бы не изменили никогда, источником, в котором они черпают силы и вдохновение для ответственной работы врача. Ведь всех участников объединяет одна общая черта - это любовь к музыке, любовь к хоровому искусству, стремление делать одно общее дело. 

В настоящее время хоровой коллектив Центра Илизарова полон новых творческих планов. В мае 2011 года хор готовится принять участие в международной Олимпиаде хоровых коллективов в Австрии, где получит прекрасную возможность помериться силами с зарубежными хоровыми коллективами и, конечно же, показать себя.

Сегодня народный коллектив академический хор НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова является единственным самодеятельным коллективом Курганской области, как говорится, - «последним из могикан». Хор, созданный на базе КНИИЭКОТа, по сей день остается неотъемлемой частью илизаровского Центра и продолжает радовать зрителей своими концертными выступлениями. Внимание и поддержка ощущается со стороны Администрации области, Профсоюза работников здравоохранения, отдела Культуры г. Кургана, Комитета по культуре и искусству Курганской области.

Говорят, когда человек поет, то поет и его душа. Такие люди не могут быть равнодушными, наоборот, они заражают своей энергией, жизнерадостностью и одухотворенностью всех и вся. Кроме того, поющие врачи, всерьез соприкоснувшись с мировой музыкальной классикой, исполняют сочинения великих композиторов и искренне любят хоровое пение. Согласитесь, пациент более доверительно относится к доктору, который шагает с песней по жизни, даря душевное тепло, добро и радость окружающим. Ведь лучшая награда врачу – это улыбка пациента, а самая высокая награда исполнителю на концерте – дружные аплодисменты зрителей.

В 2022 году в Санкт-Петербурге состоялся VIII Международный конкурс-фестиваль искусств «Перо Жар-птицы», на котором камерный хор под руководством Елены Михайленко (концертмейстер Ольга Михайленко) получил диплом лауреата I степени в номинации «Академический вокал, 30+».

В Москве под эгидой фестивального движения «Музыкантофф» состоялся Всероссийский конкурс «Таланты великой страны», где камерный хор Центра Илизарова также стал победителем в номинации «Вокал. Хор. 18 лет и старше».

В 2022 году аккомпаниатор и ведущий альт Камерного хора Центра Илизарова Ольга Михайленко стала обладателем престижной премии, учрежденной указом Президента России, как «Лучший преподаватель в области музыкального искусства».

В 2023 году камерный хор Центра Илизарова открыл свою концертную деятельность серией концертов в рамках музыкального общегородского флешмоба "Рождественские встречи", которые прошли на территории Областной библиотеки имени Югова и в зале Курганской областной филармонии.

           

Расписание занятий

Коллектив приглашает всех любителей хорового пения влиться в хор, и, конечно же, особенно ждут поющих мужчин. Наличие музыкального образования – не обязательно, возраст также не имеет значения. Важны любовь к музыке и любого уровня певческие способности. Репетиции камерного хора проходят каждый понедельник и четверг с 17.00 в корпусе №1 Центра Илизарова (блок Д) конференц-зал.

Видео

Новости хора

Вокальный коллектив Центра Илизарова с богатейшей историей привез домой серебро с двух конкурсов. Камерный хор НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова принял участие в конкурсах: «Любимый город» и «Страна побед», и в обоих событиях он стал лауреатом второй степени в номинации «Хор. Академический вокал». Хор под руководством Елены Михайленко представил вокальные композиции: «Блажен муж» и «В сыром бору тропина».

Важно отметить, насколько значимые фигуры входили в состав жюри конкурсов: Заслуженная артистка России, Кавалер Ордена «Дружбы», руководитель ансамбля русской народной песни Галина Краснова, руководитель и дирижер Концертного русского оркестра «Академия» РАМ имени Гнесиных Руслан Канеев, старший преподаватель Кафедры эстрадно-джазового искусства МПГУ Максим Лидов, доцент кафедры музыкально-исполнительского искусства в образовании Института искусств МПГУ Светлана Мирошниченко.

Коллектив Центра Илизарова поздравляет вокалистов камерного хора с очередной заслуженной наградой.