8 (3522) 45-37-49
1 корпус, цокольный этаж, блок Б

Что нужно знать об МРТ

Физические принципы магнитно-резонансной томографии (МРТ) основаны на том, что ядра атомов тканей человека могут поглощать и ответно излучать радиоволны определенной частоты, когда находятся под воздействием внешнего магнитного поля. Эти ответные радиосигналы регистрируются принимающими катушками и трансформируются в электрические сигналы, из которых путем математических преобразований формируются подробные изображения внутреннего строения тела человека в различных плоскостях.

На сегодняшний день магнитно-резонансная томография является самым информативным и наиболее достоверным методом в диагностике изменений мягкотканых структур тела человека, в том числе в оценке состояния мягкотканых элементов опорно-двигательного аппарата (капсула суставов, хрящи, связки, мениски, сухожилия, синовиальная оболочка, мышцы, синовиальные сумки, межпозвонковые диски). Метод также незаменим в диагностике патологии головного и спинного мозга (пороки развития, демиелинизирующие заболевания, опухоли и пр.). МРТ является единственным неинвазивным методом в качественной оценке состояния костного мозга. С помощью МРТ получают изображения сосудистого русла без введения в кровеносный сосуд катетера и контрастирующих препаратов, как это делается при традиционной ангиографии.

Неоспоримым достоинством метода является отсутствие вредного для пациента ионизирующего (рентгеновского) излучения, что делает его абсолютно безопасным для пациента. За длительный период применения МРТ в медицинских целях неизвестны случаи негативного воздействия на человека.

МРТ - обследование безболезненное, т.к. человек не чувствует магнитное поле и радиоволны. В процессе обследования аппарат создает повторяющиеся стуки и другие шумы. Ослабить шум вам помогут ушные тампоны.

Во время исследования необходимо сохранять неподвижность, не шевелить головой и телом, дышать спокойно. Лишние движения могут исказить снимки и ухудшить качество исследования.

В камеру с магнитным томографом нельзя вносить металлические предметы или электронные устройства. Металлические предметы притягиваются сильным магнитом и могут повредить аппарат, исказить действие магнитного поля, в результате качество снимков может оказаться плохим. Кроме того, нельзя вносить любые электронные устройства, включая банковские карты и сотовые телефоны, так как они повреждаются в магнитном поле.

Обычно процедура МРТ длится 15-20 минут, но некоторые виды обследования проводятся в течение часа и более.

Некоторые люди испытывают беспокойство внутри томографа. Обсудите это с врачом, постарайтесь настроиться на выполнение исследования. В некоторых случаях друг или член семьи могут находиться рядом с вами во время обследования. В случае тяжелой клаустрофобии возможно проведение МРТ исследования под наркозом.

Перед исследованием не следует отменять прием лекарств, если они вам назначены.

Некоторые МРТ иссследования выполняются с внутривенным введением специального контрастирующего препарата для улучшения диагностики воспалительных и онкологических процессов. Риск аллергических реакций при этом минимален.

Противопоказания к проведению МРТ

  • Все виды кардиостимуляторов
  • Слуховые имплантаты
  • Внутрисосудистые клипсы и стенты из ферромагнитных или неизвестных материалов
  • Металлические осколки в глазнице и других частях тела
  • Крупные имплантаты, протезы устройства накостного и внутрикостного остеосинтеза из ферромагнитных сплавов
  • Искусственные клапаны сердца
  • Любые вшитые электронные имплантаты (нервные стимуляторы, инсулиновые помпы, и др.)
  • Большие татуировки
  • Клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства)
  • Беременность в первом триместре

Подготовка к МРТ

Перед проведением исследования пациент заполняет расписку о том, что он информирован о противопоказаниях к проведению МРТ.

Перед исследованием пациенту предложат снять всю одежду с металлическими деталями, в том числе мелкими (крючки, пуговицы, замки и др.). Желательно принести с собой на исследование хлопчатобумажный халат (костюм) без металлических деталей или простынку.

Перед исследованием необходимо снять все аксессуары – часы, драгоценности, ювелирные изделия, шпильки, заколки, а также парик, съемный зубной протез, слуховой аппарат.

Результаты МРТ

Обработка результатов исследования, выполнение снимков требует значительного времени. Как правило, врачебное заключение о выполненном исследовании выдается на следующий день, в срочных случаях через 0,5-3 часа, в зависимости от объема и сложности исследования.

МРТ в Центре Илизарова

Кабинет МРТ в Центре Илизарова расположен в корпусе №1 на цокольном этаже блока Б. В кабинете работают высококвалифицированные врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты Рентгеновского отделения.

Оборудование: кабинет МРТ оснащен современным магнитно-резонансным томографом Magnetom Symphony Siemens с индукцией магнитного поля 1,5 тесла, а также специальным наркозным аппаратом для исследования детей младшего возраста и пациентов с клаустрофобией.

Записаться на МРТ Вы можете по телефону +7(3522) 45-37-49

С прейскурантом на проведение МРТ можно ознакомиться на страничке Платные услуги

Контакты:

ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России
Россия, 640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6
Телефон кабинета МРТ: +7 (3522) 45-37-49
Телефоны контакт-центра: +7 (3522) 44-35-03 (добавочный 4)
Е-mail: telemed@rncvto.ru
Internet: www.ilizarov.ru