Казуистика в лучевой диагностике. Мы продолжаем рассказывать о неординарных случаях в практике рентгенологов Центра Илизарова.

Молодой человек 22 лет обратился с жалобами на периодические боли в области шеи и образование, которое он ощущал под кожей.

При обследовании с помощью магнитно-резонансной томографии врачи-рентгенологи Центра Илизарова выявили жидкостное образование неоднородной структуры в надключичной области.  

По предварительному заключению экспертов рентгеновского отделения Центра Илизарова, у пациента гемангиома или лимфотическая мальформация.

Для справки:

Лимфатическая мальформация (ЛМ) — это врождённый порок развития лимфатических сосудов и коллекторов, который представляет собой их патологическое расширение

До настоящего времени идут научные поиски причин появления сосудистых мальформаций, выявлены некоторые гены, мутации в которых могут приводить к появлению мальформации.

Появление лимфатической мальформации характеризуется наличием объёмного образования мягкой консистенции, которое расположено под кожей, чаще в районе головы и шеи.

Лимфатическая мальформация вызывает различные осложнения. С ростом образования возможно сдавление жизненно важных органов и структур. Растет образование неравномерно, может увеличиваться, например, на фоне инфицирования.

Ранняя диагностика – шаг к успешному лечению и предупреждению опасных осложнений.

Молодому человеку рекомендована консультация сосудистого хирурга, который подберет эффективную тактику лечения образования.

Записаться на экспертную диагностику в Центре Илизарова (УЗИ, КТ, МРТ) можно по телефону: 8(3522) 45-37-49.