Все мы мечтаем… Кто-то – о нежданном наследстве, кто-то о большой семье, Ника Калинина мечтала стать выше хотя бы еще сантиметров на 10.

Ника Калинина, пациентка отделения №17 Центра Илизарова:

-Мне было обидно, когда многие люди оборачивались, особенно маленькие дети пальцем тыкали, обзывали карликом, желала им всяческих плохих слов, а потом приходила домой, вспоминала все это, рыдала в подушку.

У Ники врожденное нарушение развития скелета, вызванное генетическим дефектом фактора роста.

Анна Аранович, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, заведующая отделением №17 Центра Илизарова:

-Это врожденное системное заболевание гипохондроплазия. оно характеризуется тем, что длинное туловище, короткие ноги и руки. Она была 1,27. Ну еще бы сантиметрика 2-3 выросла и все. А сейчас она нормальная.

Ника Калинина, пациентка отделения №17 Центра Илизарова:

-В Центр я попала ребенком 12 лет, семиклассницей. Первый раз конечно все было больно. Всем была недовольна, думала, что родители послали сюда на лечение, но на первом этапе, когда удлинилась на 10 сантиметров, возможностей больше появилось.. потом спустя 2-3 года приехала на второй этап.

Сегодня Нике Калининой из Иваново 19 лет. За весь период лечения в Центре Илизарова врачам удалось увеличить ее рост на 30 сантиметров.

Ника Калинина:

Это и для обслуживания самой себя хорошо … трудно было залезать вылезать из общественного транспорта. До университета сложно было ходить, ноги уставали. А сейчас ноги не болят, хорошо.

История Ники Калининой - одна из историй маленьких людей, которые мечтают о большом будущем. Высокая соседка по отделению для других пациентов - мощный стимул пройти все этапы лечения, превозмогая слабости.

Наталья Калинина, мама Ники:

-Ну через боль, как и все проходят здесь , через ответственность за себя, за сам процесс, который здесь происходит… как мы объясняем детям – мы вас носили 9 месяцев в животе, вы были нашими детьми, сейчас ваши руки и ноги – ваши дети, и вам нужно терпеть ради ваших детей.

Надо жить теперь уже полноценной жизнью, сражаться уже с другими трудностями, с другой болью, с другими задачами.