Пациентка 60 лет обратилась в Центр Илизарова с жалобами на сильные головные боли. Женщине было проведено обследование на магнитно-резонансном томографе.

Результаты экспертной диагностики показали, что у пациентки грозные осложнения нарушения кровообращения в  головном мозге. Рентгенологи увидели четкую картину со старыми и свежими очагами ишемического инсульта. Свежие очаги обведены овалом на фото.

Справка: Ишемический инсульт — это отмирание участка ткани головного мозга в результате недостаточного снабжения головного мозга кровью и кислородом вследствие закупорки артерии.

 Ишемический инсульт на данный момент остается одной из ведущих причин смертности во всем мире, а также главной причиной инвалидности либо длительной нетрудоспособности. 

Клетки мозга крайне чувствительны к кислородному голоданию, поэтому при отсутствии экстренной медицинской помощи происходит образование быстрорастущего очага некроза.

Пациентка была в срочном порядке направлена к сосудистым хирургам для лечения данной патологии. При ишемическом инсульте все терапевтические мероприятия, как правило, направлены на восстановление полноценного кровообращения.  

Экспертная диагностика – возможность раннего выявления многих жизнеугрожающих состояний у пациентов. Это крайне важное направление в реализации концепции национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Записаться на экспертную диагностику в Центре Илизарова (УЗИ, КТ, МРТ) можно по телефону: 8(3522) 45-37-49.

Поздравляем всех специалистов рентгеновского отделения Центра Илизарова с профессиональным праздником!