В апреле на базе НМИЦ ТО им. акад. Г.А. Илизарова Минздрава РФ стартовали два курса дополнительного профессионального образования (ДПО) для практикующих врачей.

Специалисты из разных уголков страны приехали в Курган, чтобы повысить квалификацию и освоить передовые методики лечения. Среди городов, откуда прибыли медики - Мариуполь, Москва, Нальчик, Копейск и Челябинск.

Один из ключевых образовательных модулей - четырёхнедельный курс по чрескостному остеосинтезу в травматологии и ортопедии. Программа нацелена на углубление знаний и отработку практических навыков в применении этого метода.

Курс курирует Виктор Комаров, врач‑травматолог‑ортопед Клиники реконструктивной хирургии повреждений конечностей и таза.

В течение месяца курсанты будут взаимодействовать с командой опытных врачей из различных отделений Центра Илизарова. В рамках обучения специалисты изучат тонкости применения метода чрескостного остеосинтеза при травмах разной локализации, освоят подходы к удлинению конечностей, познакомятся с современными методиками хирургии таза, разберут клинические случаи и отработают алгоритмы принятия решений.

Особое внимание уделено анализу возможных ошибок и осложнений. В Клинике костно‑суставной инфекции участники курса смогут оценить типичные сложности, возникающие при лечении пациентов методом чрескостного остеосинтеза, изучить способы профилактики осложнений, обсудить стратегии коррекции уже возникших проблем.

Также трое нейрохирургов прибыли в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова для прохождения специализированного обучающего курса. Программа посвящена освоению методики транспедикулярной фиксации - современному подходу в лечении травм и деформаций позвоночника.

В течение недели участники курса получат углублённые практические и теоретические знания. В программу обучения входят: участие в хирургических операциях под руководством опытных специалистов, детальное изучение современных систем фиксации позвоночника, разбор разновидностей транспедикулярных винтов и особенностей их применения в разных клинических случаях, отработка навыков планирования и выполнения вмешательств при различных патологиях позвоночного столба.

Куратор образовательного курса - Дмитрий Савин, заведующий травматолого‑ортопедическим отделением № 9 Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний, к.м.н. Под его наставничеством врачи смогут не только освоить передовые технологии, но и обсудить актуальные вопросы клинической практики.